CONCORSO MUSICALE CIRO PINSUTI: PUBBLICATE TUTTE LE GRADUATORIE CON I VINCITORI

Il Concorso Musicale Ciro Pinsuti ha suggellato con il concerto finale le due giornate di esecuzioni musicali. La giuria presieduta dal maestro Antonio Pantaneschi ha assegnato i premi e definito i punteggi di tutte le sezioni e delle relative categorie.

Il premio speciale Ciro Pinsuti, riservato alla migliore esecuzione di un brano del compositore sinalunghese, va al pianista Danis Pagani.

Il premio speciale del pubblico è invece stato attribuito dalla votazione degli spettatori presenti al violinista Ares Midiri.

Ad arricchire l'ampia rassegna del pomeriggio musicale, sono interventui al Teatro Ciro Pinsuti i giovanissimi coinvolti nel progetto speciale curato dall'Istituto Musica Ciro Pinsuti di Sinalunga, con la partecipazione dell'Ensemble Flos Vocalis e dell'Istituto Comprensivo John Lennon.

 

SEZIONE PIANOFORTE

Categoria A                      

Bigione Agaphia

85

Curelaru Cristian Vlad

85

Ieva Charlotte

97*

Merone Luigi

93

Pascariu Joseph

96

Solini Viola

91

Vella Elena

95

Zicola Alfonso

88


Categoria B

Ambryszewski Oskar

92

Bufali Benedetta

88

Cuicchio Samuele

85

Hull Alessandro

94

Innocenti Giacomo
Primo premio assoluto di sezione ex aequo

98*

Mazzetti Sara

88

Pagani Danis
Primo premio assoluto di sezione ex aequo

98*

                             

Categoria C       

De Luca Davide

97*



SEZIONE ENSEMBLE

Categoria A

Scuola Media Montepulciano

97

Gli Acchiappanote

88

Ensemble DIMA

88

Duo Magnani-Vella

95

Duo Tiezzi-Limatola

92


Categoria B

White Noise

92

Acrartep

95

Duo Farina-Tappeti      

89

Duo Farsetti-Nogi

92

Trio Hull

96

Rag squad clarinet

86

Duo Rossi-Martinuzzi

87

Duo Tappeti-Bistoni

88

Trio Isola

primo premio assoluto di sezione

98*

Trio Armonico                   

90


Categoria C

Quartetto Cherubini

96*

Duo Gaddi-Farkas          

96*




SEZIONE FIATI

Categoria A

Mugnaini Sandra

86

Palomba Maira Francesca

85


Categoria B
       

Del Balio Agnese              

85

Morosi Alice

90

Pollastri Luca

92

Veneri  Martina

87

 

Categoria C       

Pasquini Andrea            

primo premio assoluto di sezione

98*

 

 

SEZIONE ARCHI

Categoria A

Bartalini Bigi Raul                

96

Caselli Carolina

97

Di Lorenzo Michele

97

Midiri Ares

98*

 

Categoria B

Abbatantuoni Mariapia

86

Argentieri Arianna

primo premio assoluto di sezione 

99*

Furlanetto Giacomo

97

 

Categoria C

Turchetta Angela             

98*

De Luca Emanuele

95

Francia Valeria

92